PrivéeDanemark

Académie professionnelle de Copenhague (EK)

Académie professionnelle de Copenhague (EK) est un établissement privé situé au Danemark. Plus grande académie de commerce du Danemark, née de la fusion de Cphbusiness et KEA, avec 13 campus.

—

Shanghai (ARWU)

—

QS World Rankings

—

Times Higher Ed.

—

Moyenne classement

Note informative : cette fiche est une fiche descriptive indépendante de Académie professionnelle de Copenhague (EK), fournie à titre informatif et non affiliée à l'établissement ni à ses représentants officiels.

Bienvenue sur la fiche dédiée à Académie professionnelle de Copenhague (EK), un établissement privé situé au Danemark.

Que vous soyez un futur étudiant à la recherche de votre parcours académique idéal ou simplement curieux de découvrir cette université, vous trouverez ici des informations essentielles sur cet établissement : ses classements internationaux, ses frais de scolarité, ses spécialités et les démarches utiles pour y étudier.

À propos de Académie professionnelle de Copenhague (EK)

L'Académie professionnelle de Copenhague (EK) est née de la fusion de Copenhagen Business Academy (Cphbusiness) et de KEA – Copenhagen School of Design and Technology. C'est la plus grande académie de commerce du Danemark, comptant environ 20 000 étudiants répartis sur 13 campus dans la capitale. EK propose des programmes appliqués de niveau AP et de licence professionnelle en commerce, technologie, design et gestion immobilière, en temps plein comme en temps partiel, plusieurs étant enseignés en anglais. Son enseignement et ses activités appliquées sont menés en collaboration étroite avec les entreprises de la région-capitale, avec une attention particulière portée à la durabilité, aux nouvelles technologies et à l'intelligence artificielle.
BoursTek
BoursTek
Bourses d'études à l'international

Vous cherchez une bourse d'études au Danemark ?

Application mobile pour trouver des centaines de bourses d'études dans des dizaines de pays

Disponible sur Google Play

Spécialités proposées (10)

Informations supplémentaires

Choisir une université est une décision importante qui peut façonner votre avenir académique et professionnel.

Académie professionnelle de Copenhague (EK) offre un environnement d'apprentissage stimulant où les étudiants peuvent développer leurs compétences et poursuivre leurs passions.

Pour prendre une décision éclairée, nous vous recommandons de :

  • Visiter le campus si possible ou explorer les visites virtuelles disponibles,
  • Contacter directement le service d'admission pour des questions spécifiques,
  • Discuter avec d'anciens étudiants ou des étudiants actuels,
  • Examiner les programmes d'études pour vous assurer qu'ils correspondent à vos objectifs,
  • Vous renseigner sur les possibilités de financement et de bourses.

WiniFac s'efforce de vous fournir les informations les plus précises et à jour sur les universités du monde entier. Nous mettons régulièrement à jour notre base de données pour vous offrir un aperçu complet des options d'études supérieures disponibles.

Foire aux questions sur Académie professionnelle de Copenhague (EK)

Réponses synthétiques pour préparer votre orientation

Académie professionnelle de Copenhague (EK) est-elle une université publique ou privée ?

Académie professionnelle de Copenhague (EK) est un établissement privé situé au Danemark.

Comment candidater à Académie professionnelle de Copenhague (EK) ?

Pour candidater à Académie professionnelle de Copenhague (EK), consultez directement le site officiel (https://www.ek.dk/) pour connaître les conditions d'admission, les dossiers requis et les dates de candidature.